Новости и события

Нужно ли проводить внеплановое обучение сотруднику, который перевёлся с одной должности на другую (или из одного подразделения в другое)?

В соответствии с п. 50, 61 Постановления 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» основанием для внепланового обучения являются:

✔вступление в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда;

✔ввод в эксплуатацию нового вида оборудования, новых инструментов и приспособлений, введение новых технологических процессов, а также использование нового вида сырья и материалов, требующих дополнительных знаний по охране труда у работников;

✔требование должностных лиц федеральной инспекции труда (а также работодателя) при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, содержащимся в нормативных правовых актах;

✔изменения в эксплуатации оборудования, в использовании сырья и материалов, изменение технологических процессов, должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности и влияющих на безопасность труда.
 


Таким образом, внеплановое обучение при переводе работника необходимо, если работа сотрудника в новой должности предполагает новые условия труда и источники опасностей, новое оборудование и (или) инструмент, сырье.

‼Например, если офисный сотрудник не освобождён от обучения по п. 54 Постановления 2464 и переводится на другую «офисную» должность, не предполагающую дополнительных источников опасности, то внеплановое обучение ему не нужно. Но если сотрудник переводится с должности специалиста на руководящую должность, то ему необходимо будет пройти обучение и проверку знаний по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (согласно пп. б п. 52 Постановления 2464).