Новости и события

Обзор изменений по охране труда в 2024 году

Изменения в законодательстве по охране труда, начатые в 2021 году и происходящие в настоящее время, направлены на формирование риск-ориентированной политики в области охраны труда, нацеленной на повышение мотивации работников не только соблюдать требования безопасности, но быть вовлеченным в процессы управления охраной труда.

2024 год будет таким же сложным в этот переходный период, и специалистам по ОТ придется учитывать новые изменения в работе, которые коснутся каждого работодателя без исключения.

Перспективная модель нормативного регулирования в сфере охраны труда ставит перед собой две основные цели:

✅ снижение травматизма в компании;

✅ сохранение здоровья работников и регулирующей нагрузки на работодателя.

Для решения этих непростых задач Минтруд предлагает внести поправки в нормы Трудового кодекса о государственной экспертизе условий труда, обязанностях работодателя в области охраны труда, расследовании несчастных случаев.

➤ Изменения по охране труда в ТК РФ. На портале проектов нормативных правовых актов уже опубликован проект Федерального закона, ID проекта 02/04/01-23/00135026. Документ подготовил Минтруд еще 10 февраля 2023 году. Но планируется, что он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

В 2024 году нас ожидают изменения в порядке обучения и повышения квалификации сотрудников подразделений, осуществляющих проведение государственной экспертизы условий труда. Такие подразделения будут организованы при департаментах труда и социальной защиты в субъектах РФ и в федеральных органах исполнительной власти. Работники таких подразделений должны будут проходить обучение и повышение квалификации в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и в порядке, установленном в статье 219 ТК РФ, а это — обучение по охране труда по Постановлению Правительства от 24.12.2021 № 2464.

Законодательство в 2024 году обязует главных государственных инспекторов труда проводить расследование сокрытых работодателем НС, в том числе и при получении извещения по установленной форме, направленного работодателем (его представителем) в соответствии с частью шестой статьи 228.1 ТК РФ (по новой нумерации).

➤ Изменение в СОУТ в 2024 году. Меняется порядок проведения СОУТ — специальной оценки условий труда. Проект приказа с ID 02/08/10-22/00132536 не отменяет какие-либо обязанности, запреты и ограничения, а лишь уточняет уже имеющиеся требования к процедурам и порядку проведения спецоценки.

➤ Изменения в порядке медосмотров в 2024 году. Ожидаем вступление в силу нового порядка медицинских осмотров — предварительных и периодических. Вроде мы только привыкли к Приказу Минздрава № 29н, а придется отвыкать. Из новенького: если на предварительном медосмотре врач-психиатр установит, что у поступающего на работу есть психические расстройства, медицинская комиссия направит такого соискателя на обязательное психиатрическое освидетельствование.